Одесчина станет участницей нового проекта Евросоюза

Одесская область станет участницей платформы Европейского Союза под названием Smart-специализация, которая будет способствовать притоку инвестиций в региональную экономику и обеспечит конкурентные преимущества.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации.

«Участие Одесчины в платформе Smart-специализация — ещё один шаг к эффективному развитию экономики региона и привлечению инвестиций. Ведь предусматривается как информационная и экспертная, так и финансовая поддержка с использованием ресурсов европейских структурных и инвестиционных фондов», — отметила заместитель руководителя ОГА Светлана Шаталова.

В облгосадминистрации уточнили, что участниками платформы Smart-специализация избраны Одесская, Харьковская и Запорожская области. На реализацию проекта выделяется 200 тысяч евро в виде начальной финансовой поддержки со стороны Европейского фонда регионального развития (EDRF) для привлечения внешних экспертов. Запланирована также помощь от Европейской обсерватории кластеров и промышленных изменений.

Пилотные регионы будут получать индивидуальную поддержку от Евросоюза для быстрого устранения инвестиционных барьеров и введения инноваций. Кроме того, речь идёт об автоматизации производства, переходе на альтернативные виды энергии — в зависимости от Smart-специализации конкретного региона.
Общий бюджет для развития региональных стратегий составляет 1 миллион евро от ERDF. Регионы также могут получить до 300 тысяч евро для поддержки реализации своих стратегий в 2019 году.
scroll to top