Инфекционные болезни не покидают Одессу

Заболеваемость корью в Одессе на прошедшей неделе снизилась на 35,3% по сравнению с предыдущей неделей.

По информации ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», всего за неделю корью заболели 11 одесситов, в числе которых 3 ребёнка в возрасте до 17 лет.

«Наибольшее количество заболевших корью зарегистрировано среди детей в возрасте от 1 до 4-х лет и среди взрослых. Среди всех заболевших корью на протяжении 2018 года одесситов подавляющее большинство — 87% — ни разу не были привиты от кори», — говорится в информации.

Отмечается, что во всех детских городских поликлиниках Одессы имеется вакцина КПК «Приорикс» производства Бельгии, обеспечивающая эффективную защиту от кори, краснухи и паротита. Вакцинация от кори в Украине проводится в 12 месяцев и 6 лет. Если ребёнок не привит в соответствии с возрастом, следует обратиться к участковому педиатру для вакцинации.

Лабораторный центр МОЗ также информирует, что острыми кишечными инфекциями на минувшей неделе заболели 469 одесситов, из которых 63% составили дети, большинство — в возрасте 1-4-х лет.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями среди детей снизилась на 7,5%.

Большинство случаев заболеваний связаны с употреблением готовых домашних блюд с нарушением технологии приготовления и хранения, немытых овощей и фруктов.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе находится на сезонном уровне и не превышает эпидемический порог.

scroll to top