В Одессе начинаются торжества в честь Дня Независимости Украины

В Одессе начались мероприятия ко Дню Независимости — 23 августа Украина отмечает День Государственного Флага.

Уже через час, в 10:00 состоится торжественная церемония поднятия Государственного Флага Украины возле здания Одесского городского совета на Думской площади, а на Потёмкинской лестнице будет развёрнут 27-метровый государственный символ Украины, сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

Завтра, 24 августа, в День Независимости Украины, состоится возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко в Центральном городском парке культуры и отдыха. Начало — в 10:00. В этот же день в 11:00 пройдут митинг и народные гуляния в пос.Шевченко (ул. Центральная, памятник Т.Г. Шевченко).

24 августа состоится главное событие Вышиванкового фестиваля – выстраивание вышиванковой цепи и фиксация рекорда вышиванок в Одессе. Как отмечают организаторы, для этого нужно, чтобы на Потёмкинскую лестницу пришли более 3,5 тысяч одесситов в вышиванках.

24 августа одесситов и гостей города приглашают на Греческую площадь на фестиваль «Мы — дети твои, Украина!». Участников фестиваля порадуют своими выступлениями юные таланты Одессы.

С украинскими народными традициями все желающие смогут познакомиться, посетив фольклорный фестиваль «Козацкие гостины на Дерибасовской», который будет проходить 23-25 августа в Городском саду.

25 августа в рамках Вышиванкового фестиваля уже в третий раз пройдёт массовый диктант по украинскому языку, участники которого смогут проверить свои знания государственного языка. Зарегистрироваться для участия в мероприятии можно в социальных сетях.

Среди новых мероприятий фестиваля – проведение 26 августа танцевального флешмоба.

26 августа на Театральной площади стартует международный легкоатлетический спортивно-массовый забег «3rd Odesa Half Marafon 2018», который и завершится на Театральной площади.

Ко Дню Государственного Флага Украины и 27-й годовщине независимости Украины в городских библиотеках пройдут литературно-музыкальные встречи, тематические беседы и выставки, исторические экскурсы. Лекции, праздничные концерты, экскурсии, развлекательные программы проведут для подопечных социальных центров, детей социально незащищённых категорий.

scroll to top