СБУ разоблачила в Одессе «телефонных террористов»

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Одессе  человека, который передал заведомо ложные сообщения с угрозами террористического характера.

Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

«В Одесской области сотрудники спецслужбы разоблачили анонима, который сообщил о минировании одного из районных судов и больницы. Таким образом злоумышленник пытался сорвать судебное слушание о продлении ему срока меры пресечения в виде содержания под стражей. «Телефонному террористу» объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины», — говорится в сообщении.

Также в Одессе Служба безопасности совместно с Нацполицией задержали ещё одного «шутника», который, находясь в состоянии алкогольного опьянения сообщил о якобы минировании одного из райотделов полиции города.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины, злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступления.

СБ Украины в очередной раз напоминает, что независимо от мотивов «телефонных террористов», их действия наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет. За повторный звонок злоумышленник может быть осуждён сроком от четырёх до восьми лет.

«Телефонным анонимам» также придётся компенсировать расходы государственных и коммерческих учреждений, понесших ущерб от их противоправных действий.

scroll to top