Учёные объяснили причину исчезновения кораблей в Бермудском треугольнике

Учёные из Университета Саутгемптона в Англии исследовали блуждающие волны как одну из наиболее реалистичных теорий исчезновения кораблей в Бермудском треугольнике.

Об этом говорится в документальном фильме «Загадка Бермудского треугольника» на Channel 5, сообщает Daily Star.

Район Атлантического океана, ограниченный этим треугольником, считается одним из самых загадочных мест на планете. Вершинами треугольника являются Флорида, Бермудские острова и Пуэрто-Рико. Существует множество версий загадочных исчезновений, однако основными научными являются выбросы метана, генерация инфразвука волнами, слишком быстрое течение и блуждающие волны.

Последние — это единичные гигантские волны высотой 20-30 метров, внезапно возникающие в океане. Корпус судна просто не выдерживает давления в водной толще, и корабль идёт ко дну.

Исследователи из Саутгемптона решили сосредоточиться именно на этой версии. Они смоделировали так называемый треугольник дьявола и волны-убийцы на компьютере и направили к ним модель судна «Циклоп».

Как и ожидалось, корабль не выдержал давления, развалился на две части и затонул за считанные минуты.

По мнению учёных, блуждающие волны могут объяснить исчезновение кораблей, но не самолётов. Поэтому говорить о полной разгадке тайны секрета загадочного треугольника пока рано.

scroll to top