Председатель Одесской ОГА встретился с «гонцами» из Госэкоинспекции

Председатель Одесской ОГА обнародовал «заключение антикоррупционной экспертизы» его письма Премьеру с предложением рассмотреть вопрос о ликвидации Госэкоинспекции Северо-Западного региона Чёрного моря.

Об этом Максим Степанов сообщил на своей странице в Facebook, уточнив, что этот «вывод» предоставили ему во время встречи гонцы от Госэкоинспекции.

Фото Максима Степанова.

Фото Максима Степанова.

Фото Максима Степанова.

Фото Максима Степанова.

Фото Максима Степанова.

«Сегодня ко мне пришли гонцы от экоинспекции. Представились Общественным советом при Госэкоинспекции Украины. Возглавил «шествие» Игорь Мариен — человек-оркестр, являющийся основателем и главой 15 различных ГО и ООО. Google помнит его и как члена ОО «Общественное Движение поддержки реформ Президента Украины Януковича». Выяснилось, что они — внимание! — провели антикоррупционную экспертизу моего письма к премьер-министру, в котором я прошу разогнать экоинспекцию Северо-Западного региона Чёрного моря как структуру, занимающуюся коррупцией в портах», — отметил Степанов.

По его словам, «экспертизу доверили Всеукраинскому антикоррупционному форуму институтов гражданского общества» — уже само название понравилось, но дальше было ещё лучше!»

Глава ОГА уточнил, что в «выводе» значится: анализ его письма даёт Госэкоинспекции Юго-Западного региона право обращаться к НАБУ, НАЗК и САП с тем, чтобы они проверили, нет ли в действиях Степанова признаков коррупционного правонарушения».

«То есть меня обвинили в коррупции за то, — заметил Степанов, — что я пытаюсь разогнать коррупцию. Поэтому посоветовал им идти обращаться — жду Антикоррупционный космический совет народов галактики».

Как сообщала Одесса News, 31 июля Степанов провёл совещание с участием предпринимателей, портовиков и должностных лиц Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Чёрного моря. Бизнесмены и портовики сообщили о неправомерных действиях инспекторов, следствием которых являются длительные задержки судов в портах и значительные убытки для судовладельцев. Председатель ОГА инициировал ликвидацию Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Чёрного моря, обвинив в причастности к коррупционным схемам, что приводит к задержке иностранных судов и наносит вред международному имиджу государства. По словам Степанова, «экоинспекция отчитывается о 300 тысячах долларов, заработанных в бюджет с начала года. Это против миллионов долларов, которые теряют мировые компании во время вынужденного простоя в портах».

При этом отсутствие нормативно-правовой базы для деятельности инспекторов и создаёт предпосылки для коррупции. Как отметил Степанов, «не имея регламентированных процедур, на своё усмотрение они осуществляют отбор проб воды и проводят их анализы, что приводит к умышленной задержке судов на длительное время, что означает уплату денежных средств в виде штрафов».

scroll to top