Посмотри, какое лето, посмотри, какие дни

Ближайшими выходными днями Одесса порадует своих жителей и гостей увлекательными и разнообразными  событиями. 
Выбор, как всегда, за Вами! 
Главное событие этих выходных — чествование ветеранов, принимавших участие в героической обороне Одессы, 77-ю годовщины которой Украина будет отмечать 5 августа.
 
В воскресенье состоится торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику Неизвестному матросу в Центральном парке культуры и отдыха им. Т. Г. Шевченко. Начало – в 10:00.

В связи с проведением торжественных мероприятий на Аллее Славы вносятся временные изменения в схемы движения городского общественного транспорта.  5 августа с 8:00 до 10:30 временно переносятся конечные остановки городских автобусных маршрутов общего пользования №№ 203, 233 в район Лидерсовского бульвара угол ул. Базарной (конечная остановка троллейбусного маршрута № 3). На этот период будет временно запрещена парковка автотранспорта и ограничено его движение в районе Аллеи Славы (Центральный парк культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко).

4 августа в Одессу во второй раз придёт самый яркий фестиваль лета – ColorFest. Каждого, кто придёт на фестиваль, ждут красочные баталии, незабываемая музыка, насыщенный фудкорт, а также сотни сочных фотографий.

Фото ColorFest Одесса

Организаторы фестиваля уже заготовили на день открытия фестиваля  10 тонн легко смывающейся краски Холли, которая изменит до неузнаваемости стадион Дома Павловых.

От палящего одесского солнца будут спасать пожарные машины: всех, кто не боится быть мокрым, пожарные будут поливать из брандспойта.

На фестивале можно будет полакомиться мидиями, рапанами, бургерами, отведать блюда из мяса, рыбы, запечённые на мангале овощи, выпить освежающие коктейли, потанцевать под ритмы, которые будут задавать лучшие ди-джеи Украины, принять участие в оригинальных конкурсах с подарками от партнёров фестиваля для всех, кто не боится запачкаться.

Организаторы СolorFest просят приходить в белой одежде или в купальных костюмах и обещают незабываемые впечатления, новые знакомства и приятные эмоции!

4 августа на площадке одесского Летнего театра «Морвокзал» концерт  «Без грима» популярной украинской певицы и композитора, народной артистки Украины Ирины Билык. Организатор концерта «Квартал-Концерт». Начало в 20 часов.

В рамках тура 5 августа на площадке летнего театра «Морвокзал» в Одессе пройдёт концерт  DZIDZIO. Во время шоу зрители увидят оригинальные постановки номеров с использованием современных технологий, окунутся в атмосферу живого шоу, которое можно не только услышать и увидеть, но и получить полное ощущение присутствия, поскольку всем известно, что концерты DZIDZIO имеют большую положительную энергетику, которая так нужна всем нам.

4 августа в Одесском зоопарке пройдёт познавательный праздник «День лошадей». Начало — в 11:00. Погрузиться в атмосферу «американского Дикого Запада» гостям помогут весёлые аниматоры – ковбои, которые подготовили по случаю праздника множество игр, конкурсов и развлечений.
Особое внимание будет уделено виновникам торжества – лошадям. Много интересного об этих грациозных животных расскажет посетителям экскурсовод зоопарка. В завершение праздничной программы состоится показательное кормление лошадей. Также в рамках праздника пройдёт закрытие Арбузной недели, в течение которой в зоопарке проходили показательные «арбузные» кормления питомцев, которые очень любят это летнее угощение.

5 августа состоится 4-й летний велопробег «Велодень 4 сезона. Лето», который организовывает ОО «Веловектор». Поучаствовать в забеге бесплатно может любой желающий, единственное условие — наличие велосипеда и умение на нём ездить. Стартует забег в 17:00, а сборы участников начнутся в 16:00 у памятника Дюку. Для тех, кто боится самостоятельно добраться до места старта на велосипеде, обеспечат сопровождение. Для этого организуют 4 точки сбора в районе Таирова — на 7 станции Люстдорфской дороги, на Черемушках — в парке Горького, на посёлке Котовского — на пересечении улиц Крымской и Заболотного, а также на площади 10-го Апреля. Маршрут рассчитан на 22 км, участники проведут в пути 1,5-2 часа. Проходит маршрут по улицам Ришельевской, Водопроводной, площади Толбухина, Адмиральскому проспекту, площади 10-го апреля, проспекту Шевченко. Крайней точкой является пляж «Ланжерон». Однако присоединиться к пробегу и завершить его можно на любом отрезке пути.

4-5 августа в двух выставочных залах Одесского музея западного и восточного искусства (Пушкинская, 9) представлены более 60 произведений голландских мастеров из музейных фондов. Экспозиция насчитывает 27 картин, 28 гравюр, 1 оригинальный рисунок и несколько образцов дельфтского фаянса. Из этого числа только 5 картин сейчас находятся в постоянной экспозиции, остальные экспонаты сохраняются в фондах музея (несколько раритетов экспонируются впервые).   У посетителей выставки имеется уникальная возможность увидеть то, что в течение многих лет было скрыто от широкого зрителя в силу разных причин. Украшением выставки стали два шедевра великого портретиста Франса Хальса: знаменитые картины «Евангелист Лука» и «Евангелист Матфей». В разное время они участвовали во многих выставках в Гарлеме, Лондоне, Вашингтоне, Киеве, Санкт-Петербурге, Москве и вошли в авторитетные каталоги. А первая из них ещё и стала «героиней» известного советского фильма «Возвращение «Святого Луки», снятого режиссёром Анатолием Бобровским в 1970 году на основе реальных событий.

Одесский музей приглашает в золотой век искусства Голландии

По 16 августа в выставочном зале Одесского областного центра украинской культуры выставка «Узоры мастерства». На выставке будут представлены работы 18-ти мастеров из Одесской, Николаевской и Херсонской областей — участников объединения рукоделия «Нить Ариадны». В экспозиции выставки — вышитые картины, иконы, рушники, подушки, игрушки ручной работы и старинные вышивки из семейной коллекции участницы объединения Людмилы Морошану. Адрес: ул. Польская, 20, ежедневно с 10:00 до 17:00.

До 10 сентября в Одесском краеведческом музее (ул. Ланжероновская, 24а) выставка «Военно-полевой арт».  Экспонаты — гильзы от снарядов, патронные ящики, осколки от «Града» и солдатские фляги из зоны операции Объединённых сил. Народные умельцы использовали их для творчества, создав коллажи, мозаики, разрисовав гильзы и ящики для снарядов.  Свыше 160 народных мастеров трудились над созданием экспонатов. 

До 31 августа в Центральном парке культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко открыта одна из самых известных и необычных выставок в мире «Живые динозавры».  Экспозиция знакомит с крупнейшими животными, когда-либо населявшими планету, а также интересными фактами о происхождении и жизни динозавров. На выставке представлены 24 модели динозавров в натуральную величину, в том числе любимец мировой публики — Тираннозавр Рекс. С момента открытия выставки более 20 миллионов человек посетили её в разных странах мира: Южной Америке, Нидерландах, Италии, Венгрии, Румынии, Кипре, Греции, Сингапуре, Таиланде и Дубае. Экспонаты выполнены с предельным вниманием к мельчайшим деталям: окрас, текстура, движения и звуки обеспечивают реалистичность впечатлений.  Выставка будет открыта для посетителей каждый день с 10:00 до 22:00 на территории площадки «Огни маяка».

4-5 августа во Всемирном клубе одесситов выставка театральной фотографии «Театр в фотообъективе». Начало — в 16:00. Для участия в фотоконкурсе зарегистрировались 85 человек из Украины, Беларуси, Эстонии, Литвы, Израиля, Казахстана, Польши, Германии, России, Франции, Боснии и Герцеговины. Выставка пройдёт по адресу: ул. Маразлиевская, 7 угол ул. Базарной.

Уютных выходных!

Фото: Одесса News, ТАЙМЕР, «Одесса», Одесский зоопарк

scroll to top