СБУ ищет виновных в разбазаривании земель военного аэродрома в Одессе

Следователям СБУ надлежит расследовать законность выделения Одесским горсоветом земельных участков под застройку на территории военного аэродрома «Школьный» и рядом с аэродромом.

Такое решение вынес Шевченковский райсуд Киева под председательством судьи Евгения Мартынова, сообщает в Facebook одесский законодатель и общественный деятель Артём Карташов.

«Шевченковский райсуд Киева обязал ГСУ СБУ открыть уголовное производство за попытки уничтожения аэродрома «Одесса-Школьный» путём исключения около 90 гектаров его территории для дальнейшей застройки и захвата части территории аэродрома в октябре 2017 года», — отметил Карташов.

Как указывается в вердикте судьи Мартынова, «жалобу Карташова… удовлетворить. Обязать ГСУ СБУ безотлагательно внести в ЕРДР сведения о совершении уголовного правонарушения и начать досудебное следствие».

По словам Карташова, речь идёт о наличии оснований для осуществления расследования Главным следственным управлением СБУ действий городской власти Одессы во главе с Геннадием Трухановым и отдельных частных структур по признакам ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Карташов напомнил, что с марта 2017 года городской властью реализована схема выведения из государственной в коммунальную собственность около 90 гектаров единственного действующего в Одесской области аэродрома «Одесса-Школьный». Земли, на которых расположен военный аэродром. Земельные участки переданы КП «Городское капитальное строительство», «Горзелентрест» и «Горэлектротранс» под многоквартирную жилую и общественную застройку.

Кроме того, 4 октября 2017 года городским советом принято решение о разработке Детального плана территории, в проекте которого предусматривается, что значительная часть территории аэродрома должна быть отведена под застройку, которая сделает невозможным его дальнейшее функционирование. В качестве инвесторов ДПТ выступают небезразличные городскому голове ООО «Югтранс-терминал» и БК «Строение».

Как сообщалось, 29 октября 2017 года группа «титушок» снесла забор территории аэродрома и захватила его часть в интересах ООО «Югтранс-терминал», которое осуществляет масштабные строительные работы.

scroll to top