В Одессе открылся книжный фестиваль «Зелёная волна»

26 июля в Зелёном театре Одессы открылся XXII международный книжный фестиваль «Зелёная волна», в котором принимают участие издатели, писатели из Украины и других стран мира. 

Как сообщает пресс-служба Одесского горсовета, открывая книжный форум, директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова отметила, что Зелёный театр Одессы стал социальным проектом для города, а международный фестиваль «Зелёная волна» — очередным этапом развития этого философско-культурного события.
Отмечается, что право перерезать символическую ленточку предоставили известному одесситу Михаилу Жванецкому.

«Книга — это вторая жизнь. Я помню, как в советское время хорошие книги попадали к нам благодаря мужественным и умным людям, которые отбирали их для нас и на себе перевозили. Когда под обложкой Тимирязева был Солженицын, никто не удивлялся. Читали в поездах, дома, на улице. Сейчас этот отбор потерялся. И поэтому важно вернуть ценность чтения хорошей книги…», — подчеркнул Михаил Михайлович.

Отмечается также, что «Зелёная волна» представила около 5 тысяч наименований книг, и каждый гость фестиваля сможет найти свою книгу.

В ходе фестиваля состоятся презентации книг, мастер-классы, творческие встречи с писателями и издателями. Также будут представлены программы для детей и молодёжи, концерты, книжная ночь, показ фильмов.

Фото: «Одесса»

scroll to top