В Черноморск может прийти крупнейший контейнерный оператор

В порт «Черноморск» Одесской области может прийти один из лидеров мировых компаний по контейнерным перевозкам Hutchison Ports.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в четверг, 19 июля.

Во время встречи с руководством компании Hutchison Ports — главным финансовым директором компании Саймоном Мулеттом и финансовым директором Джеймсом Петтифером Омелян сказал, что привлечение мировых компаний к Украине — возможность не только осуществить качественные трансформации в инфраструктуре, но и создать новые рабочие места.

«Приход Hutchison Ports в порт «Черноморск» сначала на условиях аренды причалов с последующей перспективой концессии — это современные условия труда для рабочих, новейшие технологии обработки грузов, привлечение новых грузопотоков, включение Украины в лигу мировых государств-транзитёров. Hutchison Ports может дать новое качество не только порта «Черноморск», а и портовой отрасли и Украине в целом», — отметил министр.

Омелян подчеркнул, что компания гарантирует сохранение существующих рабочих мест, создание новых, а также высокие социальные гарантии для каждого сотрудника.

«Упрёки относительно массовых увольнений людей является спекуляциями, цель которых — сорвать заход Hutchison Ports в Украину», — отметил чиновник.

Мулетт, в свою очередь, отметил, что Hutchison Ports гарантирует обучение и повышение квалификации работников, создание новых 250 рабочих мест в порту, заверил, что компания открыта к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами: грузоотправителями, грузополучателями, стивидорными компаниями.

Министр инфраструктуры подчеркнул, что конкурс на аренду 1-6 причалов порта «Черноморск» должен быть проведён Фондом государственного имущества Украины, в котором «Компания «Hutchison Ports» будет участвовать в конкурсе на равных с другими претендентами условиях. Мы надеемся, что конкурс будет прозрачным и честным».

Как сообщалось, в декабре 2017 года Министерство инфраструктуры согласовало заявку Hutchison Ports на аренду территории в районе причалов № № 1-6 морского порта «Черноморск». Hutchison Ports подала в региональное отделение Фонда госимущества Украины в Одесской области заявки на аренду территории в тылу причалов № № 1-6 и самих причалов морского порта «Черноморск» в ноябре 2017 года.

Кстати. Hutchison Ports (со штаб-квартирой в Гонконге) — один из крупнейших операторов контейнерных терминалов по объёму контейнерооборота. Является дочерней компанией CK Hutchison Holdings Limited (юрисдикция — Каймановы острова). Управляет 52 терминалами и портами в 26 странах мира на шести континентах. Компания в 2017 году увеличила контейнерооборот по сравнению с 2016 годом на 4% — до 84,7 млн ТЕО.

Фото: сайт Мининфраструктуры

scroll to top