Укртелеком меняет домашние стационарные телефоны за одну гривну

Нацкомиссия не возражает против начала пилотного проекта «Укртелекома» по тестовому восстановлению фиксированной телефонии с помощью мобильной связи.

Проект начнётся в августе 2018 года, сообщается на сайте телекоммуникационной компании.

«НКРСИ, в качестве исключения, поддерживает проведение эксперимента для наработки практики и опыта применения конвергентных решений взаимодействия сетей подвижной (мобильной) и фиксированной связи при условии соблюдения законодательства Украины в части защиты прав и интересов потребителей телекоммуникационных решений», — говорится в сообщении.

Как отмечают в Укртелекоме, важное решение НКРСИ поможет ускорить восстановление фиксированной телефонии в регионах с большим количеством краж медного кабеля.

Чтобы начать пилотный проект, Укртелеком обратился по поводу разрешения в НКРСИ, поскольку его реализация предполагает определённые изменения в регуляторных документах, в частности, в Порядке маршрутизации трафика в телекоммуникационной сети и Положении о государственном регулировании номерного ресурса. Кстати, подобная практика соответствует рекомендациям Международного союза электросвязи.

Конвергентное решение будет реализовано с помощью оператора «ТриМоб». У абонентов сохраняется их номер телефона, доступ к экстренным службам, порядок набора других номеров, им доступны на выбор ряд тарифных планов на фиксированную телефонию.

«Единственное, что меняется — это телефонный аппарат. Телефон нового образца можно приобрести или взять в аренду за 1 грн/мес. Такое предложение доступно как физическим, так и юридическим лицам», — говорится в сообщении.

Проект начнётся в августе 2018 года и продлится 3 месяца. В случае положительных результатов оператор сможет реализовывать конвергентные решения и в других регионах, жителей которых необходимо обеспечить общедоступными телекомуслугами.

«Укртелеком» является единственным учредителем и участником ООО «ТриМоб» — мобильного оператора стандарта 3G/UMTS. Компания начала стратегическую модернизацию своей телекоммуникационной сети, которая позволит предоставлять абонентам доступ к Интернету на скорости 50 Мбит/с по технологии VDSL и до 1 Гбит/с — по FTTH/GPON.

С 2013 года мажоритарным акционером ПАО «Укртелеком» является Группа СКМ, контролируемая бизнесменом Ринатом Ахметовым.

Сейчас продолжаются суды по возвращению «Укртелекома» государству.

scroll to top