В Одессе открылась очередная сессия горсовета

17 июля начала свою работу очередная сессия Одесского городского совета.

Как сообщает корреспондент Одесса News, депутаты почтили память главного архитектора города Александра Голованова, умершего 17 июля.

Мэр города Геннадий Труханов сообщил, что Александр Голованов последний год сильно болел и скончался на операции в Израиле.

«До последнего вздоха был в строю — творил, переживал. На операции в Израиле  он умер. Человек переживал за наш город, любил. Память о нём навсегда останется в наших сердцах», — сказал городской голова.

Депутаты Одесского горсовета дали согласие на выкуп из залога прав на 81 объект недвижимости в Одессе, заложенный в 2005 году банку «Надра» (тогда городом управлял мэр Эдуард Гурвиц).

Одесские депутаты согласились переплатить более 100 миллионов частной фирме по «надровскому» кредиту

Для погашения двух кредитных линий перед банком «Надра» из городской казны будет выделено более 194 миллионов гривен (148 и 46,4 миллиона гривен на два кредита).

Деньги будут перечислены новому кредитору «Юг Капитал», который 6 апреля 2018 года выкупил долги Одессы у обанкротившегося банка.  Сумма сделки тогда составила 82 миллиона гривен, в то время, как долги Одессы перед банком к тому моменту составляли уже свыше 300 миллионов гривен.

Депутаты также дали своё согласие на то, чтобы муниципальное управление архитектуры занялось подготовкой проекта изменений в Генеральный план Одессы.

Фото: ТАЙМЕР

scroll to top