Гройсман рассказал об одесских «трофеях» в борьбе с контрабандой

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что из-за борьбы с контрабандой на него и на таможенников оказывается безумное давление.

Об этом он написал на странице в Facebook.

«Из-за борьбы с контрабандой и на меня, и на таможенников оказывается безумное давление. Оно и не удивительно, ведь тысячи долларов вместо чьего-то кармана пошли в бюджет», — написал Гройсман.

Он также рассказал о двух примерах, которые наглядно показывают ситуацию «до/после».

«Одесская таможня. Май, ещё работают схемы. Компания завозит игрушки, стоимость растаможки, которая шла в бюджет, составила 5,5 тыс. за контейнер. Когда мы начали бороться с контрабандой, за тот же контейнер и товар в бюджет ушло 8,8 тыс. То есть раньше эти 3,3 тыс. оседали в карманах дельцов», — отметил Гройсман.

Премьер привёл также другой пример с Одесской таможни: за контейнер с обувью в мае в бюджет было уплачено 8 тысяч долларов за растаможку. «Сейчас — 14 тысяч, то есть 6 тысяч долларов плюс», — добавил Гройсман.

Фото Volodymyr Groysman.

Кроме того, Премьер-министр отметил, что новая волна борьбы с контрабандой продолжается только три недели, а чеки за растаможку уже значительно выросли.

scroll to top