В Италии учёные провели вскрытие первобытного человека

Вскрытие человека, который жил 5300 лет назад и встретил свою смерть на леднике, помогло учёным исследовать его рацион.

Итальянские ученые из Института изучения мумий в городе Больцано рассказали о последнем ужине древнейшей из найденных в Европе — «ледяного человека» Эци, сообщает BBC.

Отмечается, что тело хранилось на льду на протяжении тысячелетий, пока не было обнаружено в 1991 году. Радиоуглеродный анализ показал, что наш предок погиб около 5300 лет назад, скорее всего, в битве. На тот момент ему было около 45 лет, и, хотя для современников это небольшой возраст, Эци тогда выглядел как настоящий дедушка.

Illustration

Учёные обнаружили, что последний ужин первобытного человека была сбалансированным, но также невероятно жирным. Желудок мужчины был наполнен жиром дикого козла, красным мясом оленя, зерном древней пшеницы и токсическим папоротником, который он мог принять в лечебных целях.
Iceman

Такой рацион, благодаря высокой калорийности, большого количества углеводов, протеина и жиров, прекрасно подходил для суровой жизни в горах, утверждают учёные. Трудно сказать то же самое о его вкусовых свойствах.

“Сложно представить, какой на вкус жир козла. Точно не так приятен, как то, что мы сейчас едим. Учитывая то, что тогда не было соли и им приходилось довольствоваться чистым вкусом мяса и жира, приходилось есть через силу”, — признался доктор Фрэнк Мекснер, один из исследователей Эци.

И хотя такой рацион прекрасно обеспечивал древнего человека калориями, он, как и современная жирная пища, в разы увеличивал риск проблем с сердечно-сосудистой системой. У Эци, например, нашли признаки закупорки артерий, поэтому, если бы он и не погиб в бою, жить ему оставалось недолго.

 

scroll to top