Корь не хочет покидать Одессу

В Одессе на прошедшей неделе зарегистрированы 12 случаев кори.

По информации ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины» на прошедшей неделе корью заболели 12 одесситов, в числе которых — 8 детей в возрасте до 17 лет.

Сообщается, что всего с начала текущего года в Одессе зарегистрированы 1030 случаев заболеваний корью, из них 46,6% составили дети. Наибольшее количество заболевших корью зарегистрировано среди детей в возрасте от 1 до 4-х лет и среди взрослых.

Подавляющее большинство заболевших — 86,9% — ни разу не были привиты от кори.

Во всех детских городских поликлиниках Одессы имеется вакцина КПК «Приорикс» бельгийского производства, обеспечивающая эффективную защиту от кори, паротита и краснухи. Вакцинация от кори в Украине проводится в 12 месяцев и 6 лет. Если ребёнок не привит в соответствии с возрастом, следует обратиться к участковому педиатру для вакцинации.

Также сообщается о заболеваниях острыми кишечными инфекциями. Таких случае в Одессе на минувшей неделе было 268.

«Из заболевших 64,9% составляют дети, большинство — в возрасте 1-4-х лет. Большинство случаев заболеваний связаны с употреблением готовых домашних блюд с нарушением технологии приготовления и хранения, немытых овощей и фруктов, молочных и мясных продуктов, приобретённых на стихийных рынках», — считают специалисты.

scroll to top