Митрополит Агафангел совершил освящение храма в Одесской области

8 июля Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил освящение главного храма в честь Покрова Божией матери Свято-Покровского скита Свято-Успенского Одесского мужского монастыря с. Мариновка Беляевского района Одесской области.

 Об этом сообщает информационный отдел Одесской епархии.

Перед богослужением митрополит Агафангел возглавил встречу иконы Божией Материи «Всецарица», которая была специально написана и освящена в монастыре Ватопед (Святая Гора Афон) для Свято-Покровского скита.

После Божественной литургии Владыка митрополит освятил новопостроенное здание часовни в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».

Отмечается, что в 1994 году на пустыре был заложен камень под строительство Свято-Покровского храма. Как повествует народное сказание этого края, в 1994 году ночью  два грузовика двигались по направлению к Мариновке, и на этом месте водители увидели зарево, которое продолжалось долгое время.

В 1995 году начали совершаться первые богослужения в подвале храма, впоследствии ставшим нижним храмом и освященным в честь святителя Николая в 2000 году.

Отмечается, что при Свято-Покровском скиту по благословению митрополита Агафангела создаётся первый в Украине православный хоспис «Покров», в котором тяжелобольные люди будут получать повседневное духовное попечение и квалифицированную медицинскую помощь.

Фото и видео: Одесская епархия

scroll to top