Одесса перенеслась во времена античности

28 июня на Приморском бульваре в Одессе можно было перенестись во времена древнеримского писателя Овидия, который бывал на берегах северного Причерноморья.

 В рамках городского фестиваля  «Хочу в Одессу» прошла выставка работ художников из разных стран мира. пишет Пушкинская.

«Вдохновлённые мифами и легендами времён Эллады и Римской империи, 14 художников из Украины, Польши, Франции, Белоруссии и Мадагаскара создали художественную экспозицию «Овидий и мифы Северного Причерноморья», — говорится в сообщении.

Как рассказала директор городской художественной галереи Надежда Фомичёва, эти работы художники нарисовали в рамках международного творческого симпозиума, который проходил в мае на берегах Санжейки.

«Одесса привлекает творческих людей со всего мира своей красотой, природой, культурой и искусством. Экспозиция посвящена истории нашего города, которая началась с греков, а также Овидию, гостившему у нас. Возможно, тогда для него это был негативный опыт, но сегодня мы гордимся тем, что такие люди жили и творили на наших берегах», — сказала Фомичёва.

Отмечается, что ближе к памятнику Пушкина расположилась ещё одна экспозиция — от студентов художественно-графического факультета педуниверситета имени Ушинского, посвящённая морской тематике. Также горожане и гости могут понаблюдать, как студенты в разных техниках выполняли портреты прохожих.

Фото: Пушкинская

scroll to top