Итоги недели: в Одессе 28 заболевших корью, 167 пищевых отравлений

За последнюю неделю корью заболели 28 одесситов, в том числе 15 детей, зарегистрировано 167 случаев заболеваемости острыми кишечными заболеваниями.

Об этом сообщает ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины».

«Всего с начала текущего года по состоянию на 22 июня в Одессе зарегистрированы 1018 случаев заболевания корью, из них 46,4% составили дети до 17 лет. Наибольшее количество заболевших корью зарегистрировано среди детей в возрасте от 1 до 4 лет и среди взрослых. Подавляющее большинство заболевших ни разу не были привиты от кори — 86,8%», — говорится в информации лабораторного центра.

Отмечается, что во всех детских городских поликлиниках Одессы имеется вакцина КПК «Приорикс» производства Бельгии, обеспечивающая эффективную защиту от кори, паротита и краснухи. Вакцинация от кори в Украине проводится в 12 месяцев и 6 лет. Если ребёнок не привит в соответствии с возрастом, следует обратиться к участковому педиатру для вакцинации.

Также сообщается, что заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Одессе на минувшей неделе составила 167 случаев. Из заболевших 61,1% составляют дети, в основном в возрасте 1-4-х лет. Большинство случаев заболеваний связаны с употреблением готовых домашних блюд с нарушением технологии приготовления и хранения, немытых овощей и фруктов, молочных и мясных продуктов, приобретённых на стихийных рынках.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом находится на сезонном уровне и не превышает эпидемический порог.

scroll to top