Первый «Золотой Дюк» девятого ОМКФ вручат Аде Роговцевой

Девятый Одесский международный кинофестиваль, который состоится 13-21 июля, свою первую награду вручит выдающейся украинской артистке Аде Роговцевой.

Об этом сказала на пресс-конференции президент ОМКФ Виктория Тигипко, сообщает Укринформ.  

«Одной из тех, кто получит в этом году премию «Золотой Дюк» — за вклад в кинематограф, — будет украинская актриса Ада Николаевна Роговцева, которую мы знаем по более чем сотне ролей и в театре, и в кино», — подчеркнула Виктория Тигипко.

Первый "Золотой Дюк" девятого ОМКФ вручат Аде Роговцевой

Ада Роговцева

Она также рассказала ещё об одной новости — у ОМКФ будет новая премия.

«Мы учредили новую премию в рамках Национального конкурса. Это будет премия за лучшую режиссёрскую работу. Её будет присуждать жюри Национального конкурса», — сказала президент ОМКФ.

Виктория Тигипко

Тигипко сообщила, что специальным гостем нынешнего Одесского кинофестиваля будет Наоми Кавасэ — самая молодая обладательница «Золотой камеры» Каннского кинофестиваля. Она получила этот приз за фильм «Судзаку» в 1997 году, а в 2007 году стала обладательницей Гран-при в Каннах за фильм «Лес скорби».

Президент ОМКФ также сообщила, что состоится специальный показ фильма Киры Муратовой, посвящённый ее памяти.

Кира Муратова

«Украина недавно потеряла выдающегося режиссера, актрису и сценаристку Киру Муратову. Мы сделаем специальный показ в Зелёном театре фильма Киры Муратовой. Люди, работавшие с ней, будут представлять эту картину, какую они выберут», — сказала она.

Кстати. Кира Муратова была частым гостем Одесского кинофестиваля; в 2014 году получила «Золотой Дюк».

scroll to top