Суд снял электронный браслет с заместителя Труханова

Соломенский районный суд Киева принял решение о снятии электронного средства контроля с заместителя председателя Одесского городского совета Павла Вугельмана.

Об этом говорится в постановлении суда от 6 июня.

Отмечается, что прокурор САП Валентин Мусияка обратился в суд с ходатайством о продлении срока действия обязанностей, возложенных на Вугельмана, на 2 месяца.

“Ходатайство — удовлетворить, частично. Продлить подозреваемому ОСОБА_4 (Вугельман — ред.) срок действия обязанностей до 6 августа 2018 года, возложенных на него постановлением следственного судьи Соломенского райсуда Киева от 15 февраля 2018 года об избрании меры пресечения в виде личного поручительства, продлённых последний раз до 9 июня 2018 года включительно постановлением следственного судьи Соломенского райсуда города Киева от 11 апреля 2018 года”, — говорится в постановлении суда.

В частности, Вугельман не может отлучаться из населённого пункта, в котором он зарегистрирован, проживает или находится, без разрешения детектива, прокурора или суда; должен прибывать за каждым требованием к детективам НАБУ и сообщать детективов НАБУ, прокурора или суд об изменении места проживания, воздерживаться от общения со свидетелями, сдать на хранение свои паспорта.

“В удовлетворении остальной части требований ходатайства — отказать”, — говорится в документе.

Ранее, помимо названных обязанностей, Вугельман был обязан носить электронный браслет.

Как сообщалось, 13 февраля детективы НАБУ и прокуроры САП объявили подозрение четырём чиновникам мэрии Одессы, в том числе действующему мэру Геннадию Труханову, еще трёх человек задержали. По версии НАБУ, эти лица причастны к схеме с причинением ущерба местному бюджету Одессы. В частности, в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрёл здание, которое ранее входило в целостный имущественный комплекс завода «Краян», за 185 миллионов гривен у частной структуры, которая в начале 2016 года сама приобрела этот комплекс на аукционе, организованном ликвидатором госпредприятия, за 11,5 миллиона гривен.

14 февраля НАБУ сообщило о задержании в аэропорту «Борисполь» Труханова и его заместителя Павла Вугельмана.

Соломенский райсуд 15 февраля избрал Труханову и Вугельману меры пресечения в виде личной поруки народных депутатов.

1 марта Соломенский райсуд отказался отстранять Вугельмана от должности.

scroll to top