Летом Затока готовится принять около 3 миллионов туристов

В этом году на пляжах курортной Затоки Одесской области ожидают почти втрое больше отдыхающих, чем в 2017-м году.

Как сообщил в интервью Zruchno.Travel поселковый голова Затоки Василий Звягинцев, курорт планирует значительно увеличить показатель посещаемости, который в прошлом году составлял чуть более одного миллиона туристов.

«В этом сезоне ожидаем около трёх миллионов отдыхающих, хотя в прошлом показатель был более чем наполовину ниже и составил 1,1 миллиона туристов. Мы пригласили пять крупных телекомпаний, чтобы показать наши изменения, улучшения и то, что мы готовы к предоставлению туристических услуг. Теперь ждём почти втрое больше гостей», – сказал Звягинцев.

По словам поселкового головы, большинство пляжей уже готовы к наплыву отдыхающих. Также в течение последних месяцев местным властям удалось решить ряд других проблем.

«Наши самые болезненные места в организации туризма – это освещение, водоснабжение и канализация. Относительно водоснабжения мы провели ревизии скважин, увеличили добычу воды вдвое и начали строительство двух новых скважин, которые будут введены в эксплуатацию с первого июля. Относительно света – добавили трансформаторные посты для того, чтобы бесперебойно поставлять электроэнергию по всей территории курорта. Наши базы отдыха, пансионаты и здравницы развиваются, поэтому потребление электроэнергии увеличивается. Дороги также отремонтировали. В общем, готовы встречать туристов», – заверил Звягинцев.

Пока нерешённой остаётся проблема очистки стоков в Затоке. Реконструкцию очистных сооружений планируется начать только с сентября. По словам поселкового головы, на первый этап работ выделено 15 миллионов гривен, а общая стоимость составляет до 25 миллионов. Зато уже сейчас ведется борьба с комарами, которые ежегодно досаждают отдыхающим.

«На следующей неделе будет проведена обработка камышей, прилегающих к Затоке со стороны лимана и озера, чтобы уменьшить количество насекомых, которые мешают отдыху. Делаем всё это за бюджетные деньги. Кроме того, частные базы отдыха тоже обрабатывают свои территории», – уточнил Василий Звягинцев.

По его словам, общественный порядок на курорте в этом году будут охранять 30 полицейских и 70 военнослужащих Нацгвардии.

scroll to top