Международная морская организация начала аудит портов Украины

Международная морская организация (ІМО) начала 11 июня аудит морской отрасли в Украине, целью которого является проверка соответствия выполнения международных обязательств в сфере безопасности судоходства.

Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры по результатам встречи министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна с аудиторами ІМО.

«Сегодня, 11 июня 2018 года, в Украине начинается аудит, проводимый Международной морской организацией. Это важный этап развития нашей морской державы и очередной шаг к укреплению отношений между Украиной и ІМО», — говорится в сообщении.

Как отмечается, целью аудита является проверка соответствия выполнения Украиной как государством порта и государством флага и прибрежным государством международных обязательств в сфере безопасности судоходства.

Омелян отметил, что успешное прохождение аудита является важным не только для Министерства инфраструктуры, но и для всего правительства.

«Мы понимаем, что результат аудита отразится не только на портовой сфере, но и на многих смежных отраслях. Министерство инфраструктуры подошло к процессу подготовки к аудиту с максимальной ответственностью. Надеюсь, что аудит пройдёт в дружеской атмосфере, наши специалисты продемонстрируют способность нашего государства выполнять международные обязательства, а аудиторы объективно подтвердят, что Украина действительно является морской державой, имеет большой потенциал для развития», — заявил чиновник.

Кстати. В 2017 году Украина присоединилась к Международной конвенции по контролю над вредными противообрастающими системами на судах (International Convention on the Control of Harmful Anti-fouling Systems on Ships) и Международной конвенции о спасении 1989 года (International Convention on Salvage, 1989).

18 мая 2018 года в штаб-квартире ІМО состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Украиной и Международной морской организацией об участии в системе аудита государств — членов этой организации.

Фото: сайт Мининфраструктуры

scroll to top