Завод беглого олигарха в Одессе передан Фонду госимущества  

Одесский нефтеперерабатывающий завода прошёл полную инвентаризацию имущества и был передан в управление Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ).

Об этом сообщает «РБК–Украина» .

«Министерство энергетики и угольной промышленности, а также Фонд государственного имущества (ФГИ) планируют подписать документы, согласно которым Одесский нефтеперерабатывающий завод (ОНПЗ) перейдёт в собственность государства, в понедельник, 11 июня», — говорится в сообщении.

«Низы подписали, а министерство (энергетики и угольной промышленности, — ред.) и Фонд госимущества — в понедельник», — сказал источник в правительстве.

Проектная мощность Одесского НПЗ по переработке нефтяного сырья составляет 2,8 млн тонн в год.

Как сообщала Одесса News 18 мая, Окружной административный суд Киева оставил в силе распоряжение Кабинета министров № 632-р о передаче ФГИУ Одесского нефтеперерабатывающего завода. По данным Генеральной прокуратуры Украины, комплексы НПЗ и предприятия «Энергия и газ Украины» фигурировали ранее в так называемой схеме беглого олигарха Сергея Курченко, поэтому был подан судебный иск для отмены правительственного распоряжения. Столичный суд, однако, отказал в удовлетворении исковых требований.

В июне 2017 года Суворовский районный суд Одессы вынес приговор о спецконфискации целостного имущественного комплекса Одесского нефтеперерабатывающего завода как орудия преступления группировки экс-председателя наблюдательного совета группы компаний Сергея Курченко.

scroll to top