Украина получила ещё одну и.о.

Верховная Рада поддержала правительственный проект постановления об увольнении Александра Данилюка с должности министра финансов. Исполнение обязанностей министра финансов Украины возложено на первого заместителя министра Оксану Маркарову.

За увольнение Данилюка проголосовали 254 народных депутата.

После голосования в Верховной Раде Данилюк сделал заявление для журналистов:

«Я считаю, что политика должна быть честной, там не должно быть коррупции. Финансовая система должна быть полностью независимой от избирательного процесса, это было для меня моим принципом, и я очень надеюсь, что тот, кто придёт на мое место, будет продолжать эту же линию. Худшее, что может сейчас произойти, — это если будет политическая фигура очень лояльная к кому-либо, и тогда Министерство финансов и структуры, которые находятся в (сфере — ред.) Координации Министерства финансов, просто будут использоваться для того, чтобы двигаться по предвыборной программе».

Как сообщает Укринформ, в среду, 6 июня, Комитет ВР по вопросам бюджета поддержал проект постановления Кабинета министров об увольнении Данилюка с должности министра финансов.

Сам Данилюк попросил предоставить ему слово с трибуны Верховной Рады перед голосованием за его отставку.

Чиновник также утверждает, что в течение года на него оказывается давление, в частности, от него требуют поддержать программу «Субвенции на социально-экономическое развитие регионов», что, по его словам, означает «раздачу денег на проекты депутатов-мажоритарщиков».

В Верховной Раде в среду зарегистрирован проект постановления Кабинета министров № 8433 об увольнении Данилюка с должности министра финансов.

23 мая на закрытой части заседания Кабмина у Данилюка возник спор с Премьер-министром Владимиром Гройсманом. Причиной стало то, что Данилюк попросил  назначить ему пятого заместителя — Яну Бугримову, но тот сказал, что это не актуально. После чего Данилюк покинул зал заседаний. Впоследствии в СМИ появилась информация, что министр финансов может вскоре покинуть свой пост.

scroll to top