Реставратор Воронцовского дворца возмущён работами на этом объекте

Руководитель группы архитектурного отдела Украинского государственного научно-исследовательского института Анатолий Изотов, осуществлявший научное руководство работами по реставрации Воронцовского дворца в 2017 году, возмущён происходящим на объекте сегодня.

Об этом учёный написал на своей страничке в Facebook.

Он подчеркнул, что в настоящее время ни он лично, ни Украинский государственный научно–исследовательский институт в целом не имеют отношения к реставрации: научное руководство процессом осуществляет Международный центр по изучению вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей (ИККРОМ).

«На сегодняшний день это не реставрация, а уничтожение всего того, что благодаря заказчику, управлению капитального строительства ОГС (Одесского горсовета — ред.) в прошлом году расчищалось щётками, сохранялось, изучалось и предполагалось к сохранению, — пишет Изотов. — На объекте ведётся хаотическая работа, чтобы успеть сдать его вовремя». 

Реставратор Воронцовского дворца: строители уничтожают историческое наследие

«Работу 2017 года, проведённую реставраторами, заказчиком, городской властью, можно назвать уничтоженной в 2018 году, — подчёркивает он. — Рабочими уничтожается амфитеатр вместе с облицовкой времён Воронцова, повреждена северная аллея. Про иное пока говорить рано».

Как сообщала Одесса News, в ходе работ по реставрации комплекса Воронцовского дворца в 2017 году были сделаны ценные находки, имеющие большое историческое значение. Так, под колоннадой раскопали старинный амфитеатр, аллеи, фундамент ранее стоявшего на её месте здания и другие объекты. Эти сооружения планировалось восстановить, в целом вернув комплексу тот вид, в котором он существовал в 1834 году.

https://youtu.be/82Rxg2dJuf8

Фото: ТАЙМЕР

Видео: Odessa Online

scroll to top