ГПУ открыла на нардепа Мураева дело о госизмене

ГПУ открыла уголовное производство в отношении народного депутата Евгения Мураева по подозрению в государственной измене.

Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

«Генеральной прокуратурой Украины 08.06.2018 в ЕРДР внесено сообщение о совершении народным депутатом Украины Е.Мураевым преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 383 УК Украины», — написала она.

Основанием для открытия производства стало провозглашение с трибуны парламента народным депутатом Сергеем Пашинским речи о неправомерных действиях Мураева, отметила Сарган.

«Мураев накануне в интервью 112 каналу предоставил правовую оценку осуждению судом страны-агрессора украинского кинорежиссёра Олега Сенцова, как террориста, а именно личность, которая готовила поджоги и взрывы, чем поставил под сомнение целесообразность возможного обмена О.Сенцова на лиц, которые обвиняются и осуждённые украинскими судами за терроризм и сепаратизм», — отметила Сарган.

Досудебное расследование вышеупомянутого уголовного производства поручено Главному следственному управлению СБУ, осуществление надзора за соблюдением законов в форме процессуального руководства Генеральной прокуратуре Украины.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК, то есть за деяние, умышленно совершённое гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины: переход на сторону врага в условиях военного положения или в период вооружённого конфликта, шпионаж, предоставление иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, — наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

Ппредседатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Пашинский 8 июня призвал главу Службы безопасности Украины Василия Грицака и генерального прокурора Юрия Луценко возбудить уголовные дела против народного депутата Евгения Мураева за его заявления об украинском политзаключенном Кремля Олеге Сенцове.

“Я публично обращаюсь к председателю СБУ с заявлением возбудить против Мураева уголовное дело по статье 111 (государственная измена). Я публично обращаюсь к генеральному прокурору Украины возбудить против Мураева уголовное дело по статье 383 (заведомо ложное сообщение о совершении преступления)», — сказал Пашинский.

Мураев, который является владельцем телеканала NewsOne, 7 июня в эфире телеканала «112 Украина» заявил, что украинский политзаключенный Олег Сенцов «готовил поджоги и взрывы» и «для одной части населения он является террористом, для националистической части он является героем».

Сенцов в августе 2015 года был приговорён в России к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории аннексированного Крыма. 14 мая 2018 года он объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных в РФ.

Сейчас в России и аннексированном Крыму удерживают 64 украинских политзаключенных, среди них и журналист Укринформа Роман Сущенко, которого в РФ приговорили к 12 годам заключения в колонии строгого режима за якобы шпионаж.

scroll to top