Активиста, на которого напали в Одессе, выписали из больницы

Общественный активист Виталий Устименко, на которого во вторник, 5 июня, произошло покушение в Одессе, выписался из больницы, но продолжает амбулаторное лечение.

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции «Нет» нападениям на активистов и журналистов! Одесса — опасный город», сообщает Укринформ.

«Моё состояние позволяет передвигаться на своих ногах. Вчера я выписался из больницы, потому что могу продолжать лечение вне её пределов. Принимаю антибиотики и обезболивающие», — отметил Устименко.

По его словам, правоохранители, которые предварительно квалифицировали нападение на него как покушение на убийство, вчера сообщили, что уже идёт процесс по обеспечению его государственной охраной. Формируется группа, которая будет осуществлять это задание, и в ближайшее время его проинформируют об организации присмотра.

Активист подчеркнул, что будет продолжать свою деятельность, в частности, уже завтра будет в Киеве на первом заседании Совета общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро, членом которого он недавно избран, и в дальнейшем будет работать в направлении борьбы с коррупцией, захватом территорий общественного пользования в Одессе и пр.

Устименко также заявил, что друзья — единственное, благодаря чему он ощущает себя в безопасности. Правоохранительным органам он не доверяет и уверен, что они не смогут найти заказчиков нападения.

Как сообщала Одесса News, во вторник около 13 часов 30 мин. на лидера Одесского отделения «Автомайдана» напали двое злоумышленников. Устименко в это время вышел из ворот здания Общественного телевидения, где ведёт передачу «Тема дня». Он получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, рубленую рану левого виска, колото-резаную рану левой ягодицы и ушиб грудной клетки.

Потерпевший, который отбивался от двух нападающих, считает, что злоумышленник хотел нанести ему удар по почкам.

scroll to top