В Одесской области воссоздали трипольскую хату

Уникальный туристический объект, построенный без единого гвоздя и по всем правилам возведения жилья трипольцев, появился на Кодымщине Одесской области.

Хату воссоздали жители села Ивашков специально к Третьему этноэкофестивалю «Кодыма-фест», сообщает Одесский областной центр патриотического воспитания и организации досуга детей и молодежи.

«Памятники этой всемирно известной культуры найдены на Кодымщине в большом количестве. Проведённые здесь археологические раскопки дали нам важные артефакты быта, материальной и духовной культуры IV-III вв. до н.э. Почему мы воссоздали именно хату трипольцев? Даже не потому, что она в два этажа и даёт все основания гордиться, что несколько тысяч лет назад в Европе трипольцам не было равных. Мы решили показать, что хата трипольцев, кроме архитектурного феномена, объединяет в себе информацию о хозяйстве, быте, мировоззрении давних земледельцев», — отметил историк, этнограф Вячеслав Кушнир.

Он рассказал, что стены жилья расписаны орнаментом, который сложился по мотивам рисунков на посуде из трипольских поселений Тимковое, Кирилловка, Александровка, вблизи Слободки.

Фото: Южный курьер

scroll to top