Вице-премьер в Одессе интересовался фасадом здания Морвокзала

31 мая, в рамках первой международной конференции Ukrainian Ports Forum — 2018, организатором которой выступила Администрация морских портов Украины (АМПУ), состоялось инспектирование завершения строительства нового фасада здания Одесского морского вокзала.

Как сообщает пресс-служба администрации Одесского порта, объект посетили вице-премьер украинского правительства Владимир Кистион, Министр инфраструктуры Владимир Омелян, руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс, начальник администрации Одесского порта Игорь Ткачук.

2018053113

«Мне приятно, что сегодня мы имеем возможность видеть завершение выполнения работ по обустройству кинетического фасада, — отметил в своем выступлении перед прессой В.Кистион. — Такие технологические решения мы видим в Украине впервые. Я думаю, что это реальная возможность оценить данные технологии и, если они подтвердят свою эффективность и эксклюзивность, мы будем иметь основания внедрять их на других объектах, которые строятся или модернизируются…, и уверен, что это будет хорошая память для одесситов и тех туристов, которые приезжают сюда, и которые любят Одессу…».

2018053112

«Кинетический фасад — это только начало масштабной реконструкции комплекса сооружений морского вокзала, — сообщил журналистам И.Ткачук. — Дальше будут реконструкции привокзальной площади, разворотного круга для автотранспорта, концертно-выставочного зала. То есть это комплекс работ, который изменит вид комплекса морского вокзала и сделает его более современным. Началом этой программы стало обустройство единственного в Украине кинетического фасада, который будет «играть» под действием ветра и солнца. На данный момент конструкций такого типа в мире всего две. В Одессе будет третья …».

2018053114

Отмечается, что проект частичной реконструкции одесского морвокзала с обустройством кинетического фасада осуществляется в соответствии с отдельным поручением вице-премьер-министра Украины от 17.06.2016р.

Определённый по процедуре Закона Украины «О публичных закупках» генеральный подрядчик строительства — ЧАО «УКРБУДТРАНСГАЗ» приступил к выполнению работ 28.11.2017 г. Весь комплекс строительных мероприятий по проекту разделён на три этапа:

— сооружение железобетонных фундаментов и пилонов кинетического фасада;

— обустройство несущей металлической рамы на железобетонных пилонах;

— монтаж на раму элементов отделки.

В мае с.г. строители приступили и уже практически завершили монтаж кинетической системы фасада, центральным элементом которой является экран размером 13,2 х 37,2 м, облицованный более чем пятью тысячами алюминиевых пластин, которые «оживают» под действием ветра. Расстояние между пластинами — 60 мм. Этого достаточно для проникновения дневного света в большой холл морвокзала.

По информации инженеров, все алюминиевые элементы отделки изготовлены в Украине методом экструзии — выдавливанием разогретой алюминиевой чушки через профильное отверстие. Во время монтажа кинетической системы на всей конструкции выполнено около 40 тыс. отверстий (в кронштейнах, ригелях, пластинах). Все алюминиевые элементы защищены от коррозии методом анодирования. Контур фасада обшит фиброцементными плитами, конструкция главного входа морвокзала — панелями алюкобонда. Параллельно смонтированы системы освещения контура портала, а также освещения козырька главного входа морвокзала.

2018053115

Фото: пресс-служба администрации Одесского порта

scroll to top