Отдыхающих в Одесской области будет охранять туристическая полиция

В курортных зонах Одессы и области с пятницы, 1 июня, и до окончания туристического сезона будет работать туристическая полиция.

Первая станция туристической полиции открылась 30 мая на территории курортного комплекса «Аркадия», сообщает департамент коммуникации МВД Украины.

«Специально для охраны общественного порядка в курортных зонах Одессы и Одесской области мы запустили группы туристической полиции. Они будут работать с 1 июня до окончания туристического сезона — 30 сентября. Полицейские будут предоставлять консультации и помощь отдыхающим, регистрировать жалобы граждан относительно повреждения и исчезновения имущества, анализировать оперативную ситуацию в местах скопления туристов», — отметил во время церемонии открытия заместитель министра внутренних дел Украины Вадим Троян.

Он отметил, что ежегодно Одесскую область посещают более 6 миллионов туристов и отдыхающих, как украинцев, так и иностранцев. Соответственно, по словам Трояна, все туристические полицейские знакомы с законодательством в отношении иностранных граждан, миграционных процедур и визовых ограничений.

Как сообщил начальник Главного управления Нацполиции Одесской области Дмитрий Головин, в прошлом году проект туристической полиции работал на участке «Ланжерон-Аркадия» в пилотном режиме и продемонстрировал свою эффективность.

В дальнейшем, по информации Вадима Трояна, планируется масштабирование подразделения на территорию всех курортных зон Украины.

«В этом году мы планируем открыть ещё шесть таких станций в Одессе и Одесской области. Всего в Одесской области их будет 15. Также планируется открытие таких станций в других курортных зонах страны», — сказал Троян.

Фото: МВД Украины

 

scroll to top