На границе с Молдовой откроют ещё два КПП в Одесской области

Совместный таможенно-пограничный контроль на центральном (приднестровском) участке молдово-украинской границы будет введён ещё на двух контрольно-пропускных пунктах – «Новые Гояны-Платоново» и «Новосавицкая-Кучурганы». 

Об этом проинформировали в пресс-службе правительства Молдовы, сообщает Укринформ. 

«Таможенно-пограничный контроль  на КПП  «Новые Гояны-Платоново» и «Новосавицкая-Кучурганы» будет осуществляться на территории Украины по принципу «одна остановка – одно окошко». Таким образом, будет упрощена процедура пересечения молдово-украинской границы», — говорится в сообщении.

Кроме этого, в правительстве Молдовы выразили надежду, что совместный контроль на границе позволит более эффективно бороться с трансграничной преступностью и контрабандой.

Соглашение о введении совместного контроля на центральном (приднестровском) участке молдавско-украинской границы было подписано в октябре 2017 года.

 Сообщается также, что в настоящее время на границе между Молдовой и Украиной работают 6 совместных КПП: «Первомайск-Кучурганы», «Паланка-Маяки-Удобное», «Бричаны-Россошаны», «Крива-Мамалыга», «Ларга-Кельменцы» и «Джурджулешты-Рени». Всего на границе между двумя странами работают 67 КПП, 25 из которых расположены на приднестровском участке. 
scroll to top