В Одессе торжественно поднят флаг Европы  

19 мая в Одессе состоялось торжественное открытие Дня Европы.

Как сообщает пресс-служба Одесского горсовета, торжества начались с поднятия флага Европейского Союза на Думской площади.

«Сегодня Одесса находится в эпицентре празднования Дня Европы. На один день карта нашего города стала картой Евросоюза! Нам есть, чем гордиться и о чём рассказать. А европейский лозунг «Единство в многообразии» может по праву стать девизом Одессы», — отметил мэр Одессы Геннадий Труханов, приветствуя гостей праздника.

Представитель МИД Украины в Одессе Константин Ржепишевский поблагодарил руководство Одесского городского совета и дипломатов за организацию праздника: «В этом году Украина празднует День Европы в 15 раз, и Одесса каждый год радует своим подходом к этому празднику».

«Приветствуя собравшихся на Думской площади, дуайен дипломатического корпуса Емил Рапча отметил, что Украина в географическом плане является центром Европы, имеет прекрасный экономический и культурный потенциал, а также играет важную роль в глобальном развитии не только Европы, но и всего мира. А Одесса, как европейский город, является одним из важных векторов европейского развития Украины», — говорится в сообщении.

Продолжились торжества праздничным концертом, в котором творческие коллективы представили национальные танцы стран Европы.

Отмечается, что в течение двух дней на Приморском бульваре будет работать «Еврогородок», организованный представителями дипломатического корпуса, аккредитованного в Одессе, с презентацией стран-членов ЕС.

scroll to top