В Одессе создаётся первый инклюзивно-ресурсный центр

15 мая мэр Одессы Геннадий Труханов провёл выездное совещание по вопросу создания первого Одесского инклюзивно-ресурсного центра.

Как сообщает пресс-служба Одесского горсовета, Центр призван обеспечить права детей с особыми образовательными потребностями в возрасте от 2 до 18 лет на получение дошкольного и общего среднего образования.

«Мы уже достигли больших успехов в вопросах реабилитации и оказания медицинской помощи детям с инвалидностью. Сегодня мы делаем очередной шаг в этом направлении — предоставление детям с особыми образовательными потребностями возможности посещать школу и получать образование наравне со всеми», — прокомментировал Геннадий Труханов. 

Городской голова поручил профильным подразделениям провести необходимые экспертизы, разработать проект в соответствии со строительными нормами и требованиями к учреждениям для людей с инвалидностью. Особое внимание будет уделено нормам пожарной безопасности. Также планируется проведение работ по комплексному благоустройству территории.

Центр планируется разместить рядом с детским садом №19 по ул. Мечникова.

Кстати. На сегодняшний день в Одессе данные функции возложены на медико-психолого-педагогические комиссии, которые ограничены в своих возможностях и могут только рекомендовать родителям комплекс упражнений для развития и адаптации особенных детей. Именно эти комиссии будут реформированы в инклюзивно-ресурсные центры.

Всего в Одессе их планируется создать четыре – по одному в каждом районе. Педагогический центр будет предоставлять весь комплекс услуг, которые нужны детям с инвалидностью для возможности получения образования в инклюзивном классе общеобразовательной школы либо в специализированном учебном учреждении. Семьи с детьми данной категории будут находиться под патронатом Центра весь период дошкольного и школьного обучения ребенка.

Фото: «Одесса»

 

scroll to top