В Одесской области появился новый турмаршрут

В Одесской области, в Аккерманской крепости, внедрили новый туристический маршрут «Античная Тира», который предлагает путешественникам побывать на месте раскопок старинного города, окунуться в мир средневековых танцев, рыцарских турниров и вычеканить собственные монеты.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации.

«В регионе начался новый туристический сезон. В рамках проекта «Одесская область: отдыхай ярко» мы выбрали 6 ярких мест и событий, которые должны продемонстрировать всё разнообразие нашего региона. В течение мая в эти места будут проводиться промотуры. В частности, маршрут «Античная Тира» должен привлечь внимание людей, интересующихся историей», — подчеркнул в.и.о. начальника управления туризма, рекреации и курортов Одесской ОГА Александр Шека.

Отмечается, что всего в Белгород-Днестровский крепости для посетителей разработано шесть тематических экскурсий. Здесь открыли «средневековую» мыловарню: все желающие могут поучиться этому ремеслу. На этой локации расположено и место археологических раскопок древнегреческого города Тира. Также есть возможность совершить прогулку на старинных парусных кораблях по Днестровскому лиману.

«Городу более 2500 лет. Это один из старейших городов Украины и Европы. Но, к сожалению, уникальный город не знают ни в Украине, ни европейские туристы», — рассказала в комментарии Громадскому радио заместитель городского головы Белгород-Днестровского Евгения Волонец.

Отмечается, что крепость открыта для туристов достаточно давно. Но недавно археологи нашли вблизи остатки старинного города Тира. Это вдохнуло в крепость новую туристическую жизнь. И теперь здесь планируются регулярные мероприятия для всех поклонников старины: показательные выступления представителей клубов старинного танца «Междумирье» и исторической реконструкции «Дженестр». Танцовщики и рыцари воспроизводят свои образы до мельчайших деталей.

Фото: Одесская ОГА

Видео: Громадское радио

scroll to top