Правозащитная организация осудила антисемитизм одесской радикалки

Влиятельная еврейская правозащитная организация «Национальная коалиция в поддержку евреев Евразии» (NCSEJ) высказалась в поддержку заявления Президента Украины Петра Порошенко, который осудил проявления антисемитизма в двух украинских городах.

Соответствующее заявление размещено на официальном сайте Организации, передаёт Укринформ.

«NCSEJ приветствует заявление Президента Украины Петра Порошенко о недавних антисемитских проявлениях в Украине и надеется, что правительство (Украины – ред.) предпримет конкретные шаги для решения этой проблемы на национальном уровне», — отмечается в документе.

При этом в организации выразили обеспокоенность в связи с двумя инцидентами, связанными с антисемитской активностью во Львове и Одессе.

«NCSEJ продолжит взаимодействовать с украинским правительством в вопросах борьбы с антисемитизмом и нетерпимостью», — подчеркивается в заявлении.

Как сообщала Одесса News, в пятницу Президент Украины Пётр Порошенко публично осудил проявления антисемитизма в Одессе и Львове и заявил, что власти будут решительно реагировать на попытки посеять вражду в обществе.

«Реакция украинских правоохранительных органов на такие противоправные действия будет мгновенной. Украина – не место для дискриминации и нетерпимости по признакам, ведь уважение к жизни и достоинству каждого человека является наивысшей ценностью для Украинского государства», — заявил Пётр Порошенко.

2 мая руководитель одесского областного отделения «Правого сектора» Татьяна Сойкина на «Марше украинского порядка» в Одессе заявила, что Украина будет принадлежать «украинцам, а не жидам».

Полиция открыла уголовное производство по факту публичных антисемитских призывов, прозвучавших на акции в Одессе.

scroll to top