Институт нацпамяти предлагает учредить не 9-ое, а 8 мая выходным днём

Украинский институт национальной памяти инициирует перенос выходного в День Победы на 8 мая — День памяти и примирения.

Об этом сообщил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в интервью UNN.

«Мы предлагаем оставить 9 мая как День победы над нацизмом, но выходной перенести на 8 мая, чтобы подчеркнуть важность нового формата памяти и примирения. Это было бы и важным фактором для деполитизации 9 мая. Потому что именно то, что этот день остаётся выходным, превращает его не в день, когда вспоминают о погибших и живых ветеранах, а в день, когда пророссийские силы выходят на улицы, чтобы напомнить о своём существовании, устраивая провокации с портретом Сталина, красными знамёнами, так называемые «бессмертные полки», которые являются российской инициативой, направленной на то, чтобы напомнить, что Украина якобы является частью «Русского мира». Всё это остаётся активным именно из-за того, что 9 мая, как и раньше, является выходным», — подчеркнул Вятрович.

В то же время он выразил убеждение, что ветераны Великой Отечественной войны это поймут.

«Я убеждён, что перенос выходного с 9 мая на 8 никоим образом не оскорбит ещё живых ветеранов. Зато для младшего поколения это будет сигналом, что мы готовы по-другому смотреть на эти годовщины и готовы идти своим путём, а не навязываемым Россией», — сказал руководитель УИНП.

Он также уверен, что предложения УИНП, направленные на совершенствование национального календаря государственных праздников, тоже будут восприняты спокойно и станут привычным для украинцев явлением.

«Он (календарь — ред.) уже написан, и мы его передали в Министерство культуры, которое должно его подать на согласование в Кабинет министров… Я верю, что у политиков хватит сил принять этот календарь в полной мере. Речь идёт не только об отмене каких-то выходных, таких как 8 марта или 2 мая, речь идёт не только о переносе выходного с 9 мая на 8, но и об общем упорядочении системы государственных праздников, которые есть в Украине, чтобы навести в этом порядок. Потому что у нас сейчас отмечаются и советские праздники, и новые украинские праздники, и религиозные праздники», — сказал историк.

Вятрович добавил, что если будет реализована эта концепция, то 8 марта станет Днем борьбы женщин за свои права. Соответственно, это будет рабочим днём.

scroll to top