Это мы уже проходили: Минобраз планирует 12-летнее обучение

Министерство образования и науки Украины обнародовало для общественного обсуждения проект закона «О полном общем среднем образовании».

Соответствующий документ размещён на сайте ведомства.

Кроме обновлённого терминологического аппарата, который необходимо было привести в соответствие с новым базовым законом Украины «Об образовании», документ содержит ряд концептуальных изменений. В частности, новые механизмы доступности в получении полного общего среднего образования, формирования языковой среды, устранения дискриминации, создания условий для обеспечения индивидуальной образовательной траектории учеников и прочее, отметили в Минобразования.

«Согласно закону Украины «Об образовании», в документе закрепляется трёхуровневая система общего среднего образования: начальное образование должны получать на протяжении 4 лет, базовое среднее образование — на протяжении 5 лет, а профильное — на протяжении 3 лет. В начальную школу зачисление детей на конкурсных принципах запрещается, зато в старшую профильную школу — будет осуществляться на основании годового оценивания результатов их учёбы и государственной итоговой аттестации», — говорится в сообщении на сайте.

В документе также очерчено содержание государственных стандартов и образовательных программ и отмечено, что «образовательная программа государственного и коммунального заведения образования не может реализовываться или обеспечиваться (полностью или частично) за средства родителей и/или учеников».

Законопроект детально определяет вопрос финансовой и управленческой автономии заведений общего среднего образования. В документе предусмотрены новые подходы к избранию, назначению и увольнению директора школы, определению полномочий органов самоуправления, в частности, органов родительского самоуправления.

В проекте появились новые термины, например: «обеспечение качества полного общего среднего образования», «институционный аудит», «академическая добропорядочность», «ассистент ребёнка с особыми образовательными потребностями» и другие.

Замечания и предложения в законопроект принимаются до 1 июня 2018 года.

scroll to top