С 1 мая Кабмин изменил социальную норму на отопление

К 1 мая 2018 года Кабинет Министров Украины преподнёс гражданам страны очередной сюрприз — социальная норма на газовое отопление составит 4,5 куб.м на 1 кв.м площади, электроотопление – 30 кВт.ч на 1 кв.м площади.

О соответствующем решении Кабмина про внесение изменений в программу предоставления субсидий сообщает Правительственный портал.

«С целью стимулирования энергосбережения также с 1 мая 2018 года социальная норма на газовое отопление будет приближена к реальным объёмам потребления и будет составлять 4,5 куб.м на 1 кв. м площади, электроотопления — 30 кВт.час на 1 кв.м площади. При назначении субсидии на большую площадь жилья, норма может быть увеличена не более чем на 30%», — говорится в сообщении.

Правительство также проведёт премирование домохозяйств за экономию ресурсов по итогам этого отопительного сезона.

«Как и в прошлом году, под монетизацию подпадают сэкономленные домохозяйствами 150 киловатт электроэнергии, если этот ресурс используется для отопления, или 100 кубов газа. В денежном эквиваленте это почти 700 гривен. Субсидиантам, которые экономно использовали ресурсы, надо так же — до 1 сентября — подать заявление в местное управление социальной защиты населения, на основании которого будет осуществляться выплата денежного вознаграждения за энергоэффективность», — говорится в сообщении.

Информацию о наличии экономии каждый получатель субсидии может отслеживать в своей платёжке или путём обращения к поставщику газа или электроэнергии, если они используются для отопления. Выбрать способ получения средств надо самостоятельно.

Одесса News также сообщала, что отныне граждане Украины не будут получать субсидию на коммунальные услуги, если в собственности семьи есть авто, которому менее 5 лет, кроме мопеда и авто, предоставленного органом соцзащиты населения.

scroll to top