Книжный рынок в Одессе оказался под угрозой выселения

Хозяйственный суд Одесской области признал незаконным и расторг договор аренды земельного участка на Александровском проспекте в Одессе, на котором расположен Книжный рынок.

Об этом сообщает ТАЙМЕР.

По мнению прокуратуры, ЧП «Книжный рынок» незаконно арендовало у города земельный участок, поскольку в марте 2015 года Одесский горсовет утвердил Генеральный план города, согласно которому Александровский проспект была отнесён к озеленённым территориям общего пользования и признан частью центрального исторического ареала Одессы.

«Однако в сентябре 2015 года Одесский горсовет в очередной раз продлил договор аренды 0,13 гектара на Александровском проспекте, на которых и расположены здания и сооружения рынка. Таким образом, пришли к выводу в прокуратуре, решение горсовета о продлении договора аренды является противоречащим Генплану, который не предусматривает существование на Александровском проспекте каких-либо рынков. А значит, договор аренды должен быть признан недействительным и расторгнут», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Одесский горсовет, привлечённый к делу в качестве третьей стороны, иск прокуратуры поддержал в полном объёме. ЧП «Книжный рынок» пыталось обжаловать претензии прокуратуры к рынку, подав в суд встречный иск, однако тот был отклонён.

Выслушав аргументы сторон, Хозяйственный суд признал претензии прокуратуры обоснованными и своим решением прекратил действие договора аренды, лишив Книжный рынок прав на занимаемую им территорию.

У администрации рынка остаётся возможность попытаться обжаловать решение суда в апелляционной инстанции. Если же они этого не сделают, то одесситы останутся без Книжного рынка.

scroll to top