Премьер Молдовы осмотрел строящийся на границе Одесчины КПП

Премьер-министр Молдовы Павел Филипп совершил инспекционную поездку на строящийся совместный контрольно-пропускной пункт «Паланка-Маяки-Удобное» на молдовско-украинской границе.

Об этом сообщает Укринформ.

«Это не единственный контрольно-пропускной пункт на молдовско-украинской границе. Но именно Паланку можно назвать символом Европейского союза. ЕС предоставил 4,5 миллиона евро для строительства и обустройства этого современного совместного таможенно-пограничного терминала, где все услуги будут соответствовать европейским стандартам», — отметил молдовский премьер.

По его словам, с началом работы обновлённого КПП время осмотра грузов и пересечения границы пассажирским транспортом сократится на 20%.

Глава делегации Евросоюза в Молдове Петер Михалко, в свою очередь, подчеркнул, что начало работы нового КПП будет способствовать упрощению торгово-экономического взаимодействия между Молдовой и Украиной и стабилизации экономической ситуации в регионе.

По предварительным данным, обновлённый при финансовой помощи ЕС и правительства Молдовы совместный контрольно-пропускной пункт между Украиной и Молдовой будет сдан в эксплуатацию в декабре нынешнего года.

Как сообщалось, 18 апреля нынешнего года заработал на полную мощность совместный контрольно-пропускной пункт «Кучурганы-Первомайское» на молдовско-украинской границе.

Украина и Республика Молдова ввели совместный пограничный и таможенный контроль лиц, транспортных средств, товаров и грузов в пункте пропуска «Маяки-Удобное-Паланка» на территории Молдовы в декабре 2017 года.

scroll to top