Молодые одесские паломники побывали в Грузии

Делегация Одесской епархии приняла участие в молодёжной паломнической поездке в Грузию.

Как сообщает информационный отдел Одесской епархии, организаторами поездки выступил Синодальный отдел по делам молодёжи УПЦ.

«Была подготовлена очень насыщенная культурно-просветительская программа с посещением многих святых мест. В течение недели одесская молодёжь в большой компании единомышленников наслаждалась красотой грузинской природы и проникалась уникальной атмосферой пещерных городов и древних православных святынь. У молодёжи была возможность пообщаться с грузинским духовенством, а также с гостеприимными и колоритными местными жителями», — говорится в сообщении.

Члены делегации побывали в Тбилиси, древнем пещерном городе Уплисцихе, находящемся под охраной ЮНЕСКО, в первой столице Грузии – Мцхете, где посетила монастырь Джвари, Собор Светицховели (XI в), в котором под спудом хранится Хитон Господень и Милоть пророка Илии. Также в программе было посещение женского монастыря Самтавро (XI в.), где находится келья св. Нино, могилы св. царя Мириана и св. царицы Нани, а также мощи св. Гаврила (Ургебадзе) и чудотворная икона «Самтаврийская Богородица».

Отмечается, что одесситы посетили Марнеульскую епархию, в Кахетию, регион, который часто сравнивают с итальянской Тосканой. «Здесь православная молодежь побывала в монастыре Бодбе, где покоятся мощи просветительницы Грузии св. Нины, и находится источник с купелью св. Нины. Следующей остановкой стал древний город-крепость Сигнаги – родина великого грузинского художника Нико Пиросмани, а затем – город Кварели», — сообщает епархиальное издание.

В древнем монастыре Некреси молодёжь приняла участие в Божественной Литургии.

Фото: Одесская епархия

scroll to top