В Одессе открыли мемориальную доску в честь герцога де Ришелье

В Одессе, на здании по улице Ланжероновской, где в 1803-1814 году находилась канцелярия одесского градоначальника Армана-Эммануэля дю Плесси герцога де Ришелье, торжественно открыли мемориальную доску.

Как сообщает пресс-служба Одесского горсовета, открытие мемориальной доски приурочили к Международному дню памятников и исторических мест, также известному как День всемирного наследия.

«В мероприятии приняли участие представители городской власти, сферы культуры и туризма, краеведы, многочисленные журналисты», — говорится в сообщении.

«Герцог Ришелье был прогрессивным градоначальником, который заложил основы инфраструктуры и самоуправления Одессы, сделал город европейским. И сегодня нами активно поддерживаются заложенные им основы европейского направления развития Одессы», — отметил во время церемонии открытия вице-мэр Одесcы Пётр Рябоконь.

Одноэтажное здание по ул. Ланжероновской, в котором в 1803-1814 годах находилась канцелярия, уже не существует. Оно было уничтожено во время военных действий в 1944 году, но впоследствии восстановлено. Сегодня в здании располагается отель «Моцарт».

Автором памятной доски является скульптор Клим Степанов. Памятная доска установлена за счёт привлечённых средств.

Кстати. Арманд-Эманюэль София-Септимани дю Плесси — известный всем как герцог (дюк) Ришелье родился 25 сентября 1766 года во Франции. Указом от 27 января (8 февраля – по новому календарю) 1803 года герцог Ришелье был назначен на пост одесского градоначальника, а в марте — уже прибыл в Одессу. Пост градоначальника позволил де Ришелье на практике применить прогрессивные для того времени теоретические взгляды на необходимость свободы торговли, земледелия, производственной деятельности, активное накопление и оборот капиталов и др. Под его руководством (1803-1814) Одесса превратилась в крупный торговый порт.

Фото: «Южный курьер», «Одесса»

scroll to top