Силовики ожидают в Одессе провокации на майские праздники

В конце апреля — начале мая по всей Украине ожидается проведение массовых мероприятий, возможны провокации, в частности, в Одессе, поэтому Нацполиция, Нацгвардия, Госпогранслужба и специалисты ГСЧС переходят на усиленный вариант несения службы.

Об этом сообщил первый заместитель главы МВД Сергей Яровой, информирует пресс-служба ведомства.

«Мы ожидаем проведения целого ряда серьёзных мероприятий. Поэтому, учитывая предыдущий опыт, должны сделать всё возможное, чтобы обеспечить публичную безопасность и порядок. Конечно, мы проведём учения и слаживание сил», — сказал Яровой.

Первый заместитель главы МВД Сергей Яровой

Он отметил, что каждый год увеличивается число участников разных акций, и задача работников правоохранительных органов не только обеспечить безопасность, но и оперативно информировать о текущей ситуации.

«На майские праздники приходится годовщина трагических событий, которые были в Одессе 2 мая 2014 года. Мероприятия 2 мая постоянно сопровождаются конфликтами между сторонниками «Антимайдана» и представителями проукраинских организаций. В прошлом году только благодаря личному вмешательству руководства МВД и Нацполиции, а также заблаговременной подготовке одесских работников правоохранительных органов удалось не допустить серьёзных инцидентов», — сказал заместитель председателя Нацполиции Александр Фацевич.

«9 мая ожидаем проведение около 2 тысяч мероприятий. Участие в них примут свыше полумиллиона граждан. Самое большое внимание в этот день будет уделено столице, а также юго-восточным регионам государства. В связи с этим планируется привлечь свыше 25 тысяч работников правоохранительных органов», — уточнил замминистра.

Яровой подчеркнул также, что в выходные дни, которые будут длиться с 28 апреля по 1 мая, люди массово будут выезжать на природу. Поэтому полиция и подразделения ГСЧС должны дежурить возле мест массового отдыха людей, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций и предупредить управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

scroll to top