Верховной Раде предложили законопроект о кремации

Кабинет министров внёс на рассмотрение проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования сферы погребения», которым предлагает развивать кремацию умерших в Украине.

Законопроект уже зарегистрирован в парламенте.

Как отмечается в объяснительной записке, принятие и реализация законопроекта позволит обеспечить экономию земли путём развития кремации.

В то же время в КМУ предлагают предоставлять органам местного самоуправления возможности привлекать инвестиции на строительство новых крематориев.

Кроме того, правительство предлагает ввести европейский принцип обращения с бесхозными могилами, а также оформлять погребение умершего и предоставление услуг по принципу «единого окна».

В КМУ убеждены, что это будет способствовать вводу прозрачного механизма предоставления админуслуг, вводу качественных стандартов услуг погребения.

Законопроект также содержит нормы по установлению запрета передачи правоохранительными органами и заведениями здравоохранения информации об умершем тем, кто оказывает услуги погребения.

Проект закона предусматривает внесение соответствующих изменений в Уголовный кодекс Украины и Закон Украины «О погребении и похоронном деле».

scroll to top