В украинской армии хотят создать новый род войск — медицинский

В Вооружённых силах Украины хотят создать отдельный род войск — медицинский, по примеру Бундесвера в Германии.

Об этом сказал на брифинге Минобороны начальник Главного военно-медицинского управления — начальник медицинской службы Вооружённых сил Украины — полковник медицинской службы Игорь Хоменко.

«Мы намерены создать отдельный род войск — медицинский, по типу Бундесвера», — сказал он.
Хоменко уточнил, что за принцип реформирования взята медицинская служба Вооруженных сил Германии — Бундесвера. «Мы изучили большинство систем союзников, но на текущем этапе и на перспективу для нас наиболее короткий путь — это, действительно, система Бундесвера, которая была выбрана в сотрудничестве с иностранными советниками», — сказал он.

Система стопроцентно не будет такой же, как в Германии, но её основные принципы будут сохранены: единый орган управления медицинским обеспечением, единая вертикаль подчинения, медики будут отвечать за медицинское обеспечение, от них отойдут несвойственные им функции и они будут заниматься только своей работой, — отметил начальник Главного военно-медицинского управления.

По его словам, новая система позволит выстроить полную медицинскую вертикаль ответственности в отношении медицинского обеспечения: от начала лечения и до завершения реабилитационного процесса.

Игорь Хоменко также добавил, что сейчас медиков Вооруженных сил свыше 20 тысяч человек. Если будет создан медицинский род войск, туда войдут примерно 10% от количества представителей Вооружённых сил, а это около 25 тысяч человек.

Создание отдельного рода войск запланировано провести до 2021 года.

Как сообщала Одесса News, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, согласно которому лицам обоего пола предоставляются равные возможности при заключении контракта на прохождение военной службы.

scroll to top