С китайцами подписан контракт на дноуглубление в порту «Черноморск»

Компания China Harbour Engineering Company подписала контракт с Администрацией морских портов Украины на дноуглубление акватории морского порта «Черноморск».

Подписание состоялось при участии начальника Южненского филиала АМПУ Максима Широкова и генерального директора CHЭС в Украине Лень Тао 6 апреля в помещении Министерства инфраструктуры Украины, сообщает Укринформ.

«Сегодня мы подписываем контракт на дноуглубление. Он предусматривает увеличение глубин до 16 метров. По результатам тендера на дноуглубление экономия составила 40 млн грн», — прокомментировал подписание договора министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

По словам руководителя АМПУ Райвиса Вецкаганса, 40 млн грн — это на 10% ниже ожидаемой стоимости.

«Будет проведено дноуглубление портового канала до 16 м и акватории первого ковша Сухого лимана до 15 м. Общий объём дноуглубления составит около 2 млн кубов», — отметил Вецкаганс.

Общий бюджет проекта составляет 404 млн грн, из них 87,1 млн грн будет направлено на дноуглубление канала и 317 млн грн на углубление акватории.

«Проект должен быть реализован до конца 2018 года», — отметил глава АМПУ.

Как сообщала Одесса News, в марте 2018 года китайская компания China Harbour Engineering Сompany Ltd выиграла тендер на дноуглубление в морском порту «Черноморск», а в январе эта же компания завершила реализацию проекта по дноуглублению части акватории морского порта «Южный» до причала №25 на три месяца ранее запланированного срока.

scroll to top