Укрзализныця отложила объявленное с 1 апреля подорожание билетов

Укрзализныця отложила запланированную индексацию тарифов на проезд пассажиров железнодорожным транспортом с 1 апреля.

Соответствующий приказ Министерства инфраструктуры Украины пока ещё находится на рассмотрении в министерствах и ведомствах, сообщается на сайте Укрзализныци.

Компания напоминает, что согласно консолидированного финплана на 2018 год была предусмотрена индексация тарифов на перевозку пассажиров во внутреннем сообщении в 2018 году с 1 апреля на 12% и с 1 октября на 12%, что в среднем за год составит 12,4%.

«Таким образом, из-за несвоевременной индексации тарифов компания продолжает наращивать убытки от пассажирских перевозок, ведь уровень тарифов на перевозки пассажиров в вагонах 2-го класса скоростных поездов «Интерсити+» и вагонах 1-го и 2-го класса скоростных поездов «Интерсити» остаётся неизменным с 2012 года», — говорится в сообщении.

Уровень тарифов на перевозку пассажиров во внутреннем сообщении в вагонах СВ остается неизменным с 2009 года, а во всех типах вагонов (кроме СВ и «Интерсити+») – с октября 2014 года.

По подсчеёам «Укрзализныци», в 2018 году для приведения пассажирских перевозок во внутреннем сообщении к уровню безубыточности тарифы на перевозки необходимо было бы поднять в 2 раза.

«Также железнодорожный транспорт несёт значительную социальную нагрузку из-за осуществления пригородных и внутренних пассажирских перевозок по тарифам ниже экономически обоснованного уровня, а также перевозок льготных категорий граждан, определённых действующим законодательством Украины. Перекрёстное субсидирование пассажирских перевозок за счёт грузовых в 2018 году по прогнозам ожидается – более 11 млрд грн», — утверждается в сообщении.

Укрзализныця приводит подсчёты изменения тарифов на проезд железнодорожным транспортом в случае согласования соответствующего приказа Мининфраструктуры:

scroll to top