Христиане западного обряда празднуют Пасху

В воскресенье, 1 апреля, христиане западного обряда отмечают Воскресенье Господнее.

Пасха — самый давний и самый главный христианский праздник всего богослужебного года и приурочен Воскресению Иисуса Христа. Для христиан Пасха символизирует победу жизни над смертью, освобождение от груза греха, переход из состояния несвободы в царство свободы и любви.

По Евангелиям, после того, как Иисус пришёл в Иерусалим, был предан и казнён на кресте, а потом похоронен в пещере преданными учениками — Он воскрес. В воскресный день, придя к Его гробу, женщины-мироносицы обнаружили, что место захоронения пусто. Взамен увидели ангела, который известил им, что Иисус воскрес. Вскоре одной из них явился Христос, которого она приняла сначала за садовника, и сказал о своём воскресении. Радостное известие чрезвычайно быстро распространилось по Иерусалиму, а потом и по всей Иудее.

Православная и католическая Пасха почти не отличаются в основных принципах празднования. Правда, дата празднования Пасхи отличается. Католики обычно встречают Пасху несколько раньше, чем православные, но иногда даты совпадают. В этом году католическая Пасха совпадает с празднованием иудейской.

scroll to top