В Одессе будет новый порядок обеспечения инсулинами, с доплатой

Министерство здравоохранения Украины изменило порядок обеспечения больных сахарным диабетом инсулинами.

Как сообщает пресс-служба Одесского горсовета, если раньше пациенты получали инсулин в лечебном учреждении по месту наблюдения, то сейчас семейный врач или эндокринолог выписывает рецепт, и пациент получает препарат в аптеке, с которой медучреждение заключило договор.

Отмечается, что приказом Минздрава в Украине создан единый реестр пациентов с сахарным диабетом, нуждающихся в инсулинотерапии. Это обеспечивает единый учёт пациентов и систематизирует порядок обеспечения инсулинами.

Все пациенты, которые получают инсулины во флаконах, полностью обеспечиваются ими за счет государственного бюджета бесплатно. Картриджные формы, аналоговые инсулины пациенты получают бесплатно по показаниям: все дети и беременные женщины, больные с потерей зрения, пациенты, заболевшие сахарным диабетом в возрасте до 18-ти лет. Остальным пациентам назначаются флаконные формы инсулина. Если такой больной самостоятельно решает получать картриджные формы, он обеспечивается ими с частичной доплатой в аптеке по рецепту врача.

Новая система позволяет оперативно реагировать на замену формы выдачи инсулина — период ожидания сокращается с полугода до нескольких дней. Центры первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) работают в постоянном контакте с аптеками. Каждый месяц ЦПМСП передают аптекам информацию на месяц, сколько и каких нужно инсулинов для пациентов, и аптеки заранее заказывают необходимые препараты.

Инсулины имеются в аптеках в полном объёме. Для удобства одесситов аптеки расположены на территории лечебно-профилактических учреждений или в шаговой доступности. Активное участие в обеспечении одесситов инсулинами принимает сеть муниципальных аптек КП «Одесфарм».

Кроме того, за счёт средств городского бюджета Одессы по программе «Здоровье» одесситы с сахарным диабетом бесплатно обеспечиваются определением уровня гликозилированного гемоглобина — важного показателя, позволяющего оценить эффективность лечения.

Также во всех ЦПМСП Одессы работает государственная программа «Доступные лекарства» по обеспечению пациентов с сахарным диабетом II типа таблетированными препаратами бесплатно или с небольшой доплатой.

scroll to top