В московской больнице умер бывший глава «МММ» Мавроди

В Москве на 63-м году жизни скончался организатор известной финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди.

Об этом сообщает «Московский комсомолец».

По информации «МК», накануне в районе часа ночи Мавроди был госпитализирован с автобусной остановки на улице Поликарпова. Случайный прохожий вызвал ему «скорую» — Мавроди жаловался на слабость и боли в сердце.

Мавроди был госпитализирован в 67-ю московскую горбольницу. Спасти его не удалось — утром он скончался.

Помощник Мавроди Александр Власов подтвердил факт кончины основателя «МММ», уточнив: «У него были хронические заболевания».

Сергей Мавроди в начале 1990-х годов основал акционерное общество «МММ», ставшее крупнейшей в современной российской истории финансовой пирамидой, от которой, по приблизительным подсчётам, пострадали несколько миллионов человек.

В августе 1994 года Мавроди был арестован по подозрению в неуплате налогов. Находясь под арестом, Мавроди был избран депутатом Госдумы. В октябре 1995 года его депутатские полномочия были прекращены. В 1996 году Мавроди пытался баллотироваться на пост президента России, но не был допущен до выборов.

В 1997 году «МММ» была признана банкротом. Мавроди несколько лет находился в розыске. В 2003 году он был арестован, а в 2007 году приговорён к 4,5 года заключения по обвинению в мошенничестве. В срок наказания суд разрешил зачесть пребывание под стражей, и вскоре после вынесения приговора Мавроди вышел на свободу.

В 2011 году Сергей Мавроди организовал для жителей России и стран СНГ новую финансовую пирамиду МММ-2011, год спустя реорганизованную в МММ-2012. Пирамида в итоге потерпела крах. В 2014 году им был основан проект MMM-Global, нацеленный на африканские страны. Одновременно строительство пирамиды началось в Азии — Индонезии, Малайзии, Бангладеш, Филиппинах, Японии, Таиланде, включая миллиардные Индию и Китай. Затем МММ появилась в США, Израиле, Италии и Франции, всего в 107 странах мира.

scroll to top